Хотя стоимость Ethereum в последнее время была не устойчивой, она остается относительно стабильной. Монета упала на 3%, по сравнению с прошлой неделей и выросла на 1% по сравнению со вчерашним днем ​​до 1798,21 доллара, поскольку инвесторы ожидают предстоящего масштабного обновления.

В резерв добавлено 200 ETH

По данным аналитической компании Santiment, в мае 2021 года майнеры начали накапливать 920 000 ETH на сумму около 1,7 миллиарда долларов. Когда в октябре продали 1,1 миллиона ETH, у них было около 735 000 ETH.

За последний год к резервам майнеров было добавлено ETH эквивалентно, 360 миллионов долларов. Майнеры Ethereum владеют большей частью монеты, чем майнеры биткойнов. Возможно, они готовятся к переходу на Proof-of-Stake. Майнеры, которые добывают именно ETH, уже сейчас запасаются монетами, которые в будущем можно будет стейкать (замораживать). Без заблокированных токенов майнить Эфир и получать вознаграждение за работу валидатором не получится.

Валидаторы – это участники сети, которые проверяют сгенерированные блоки на соответствие требованиям блокчейна. Валидатором может стать стейкер, который блокирует 32 ETH. 

При переходе на Proof-of-Stake будет нейтрализована конкуренция между майнерами.

Тем, кто хочет быть валидатором, но не имеет на счету 32 ETH, можно воспользоваться услугами криптовалютных сервисов, обеспечивающих стейкинг с минимальными суммами. 

Те, у кого есть в наличии 32 ETH, могут стать валидаторами сети напрямую. В таком случае монеты лучше хранить в аппаратном кошельке – пользоваться ими все равно не нужно. Чтобы получить статус валидатора, необходимо перейти на официальный сайт проекта.

Переход блокчейна Ethereum на POS должен решить 3 ключевых проблемы:

  • низкая скорость проведения транзакций;

  • снижение уровня устойчивости цепочки блоков;

  • высокие требования к hardware для добычи ETH.

Поскольку на рынке меньше графических процессоров, майнеры могут больше беспокоиться о получении долгосрочного дохода. Цена Ethereum также может стабилизироваться, если предложение на рынке сократится.

По данным CoinMarketCap, Биткоин по-прежнему падает с коэффициентом 0,059 по сравнению с 0,08 прошлой зимой. Тем не менее, майнеры не оказывают негативного влияния на рыночную переоценку. В результате слияния компаний вы можете получить более миллиона резервов.

Хотя в целом рынок не стабилен и не предсказуем, Ethereum, один из крупнейших активов в криптовалютном пространстве, добавил тысячи новых адресов. Согласно данным Finbold, собранным 8 июня, сеть прошла 200 миллионов адресов. Эти адреса включают 500 000, которые сеть добавляет каждую неделю.

Ethereum addresses over time. Source: Dune

Кардано поднимается

Между 14:00 и 15:00 в пятницу 39 китов Cardano совершили транзакции, на общую сумму около 1 миллиона долларов. Цена актива также выросла. ADA торгуется на уровне 0,6467 доллара, что на 5% больше.

Цены на токены ADA значительно выросли в результате предстоящего хардфорка сети Cardano. В июне состоится хардфорк Vasil. В результате сеть станет более масштабируемой.

Sell-Off угрожают LTC

Несколько южнокорейских бирж прекратили поддержку криптовалюты LTC из-за строгих правил страны в отношении использования информации о финансовых транзакциях.

Upbit объяснил, что строгие правила предотвращают отмывание денег и финансирование терроризма, требуя от криптобирж тщательной проверки транзакций своих пользователей. Кроме того, правила запрещают анонимные транзакции.

За последний год стоимость LTC снизилась примерно на 85%. На данный момент она торгуется примерно по $62,65, что является самой низкой ценой с ноября 2020 года. По состоянию на февраль 2018 года ее рыночная капитализация составляла около $4,4 млрд, что делает ее 20-й по величине криптовалютой.

 

Gas Fees Ethereum снижается по мере приближения слияния

Средняя плата за Gas Fee Ethereum в апреле и мае составляла 54,67 Gwei, а в мае — 65,65 Gwei. Средняя стоимость составила бы около 43,1 Gwei, если бы недавний скачок цен на газ не повлиял на цены.

В мае произошел ряд скачков цен, что привело к увеличению средней цены на газ. Несмотря на это, Gas Fee также была установлена ​​на минимальном и максимальном уровнях. Слияние должно привести к дальнейшему снижению этих цен.

Тем не менее, существует большая неопределенность в отношении будущего направления рынка криптовалют. Эксперты расходятся во мнениях относительно того, как предполагаемое слияние повлияет на цену эфириума. Одни считают, что это сильно повлияет на альткойны, другие настроены скептически.
Будет ли слияние успешным или нет, зависит от того, насколько хорошо оно реализовано, а потенциальные ошибки и технические проблемы, которые оно может создать, напрямую влияют на сеть и криптосообщество.