Luna криптовалюта: что случилось?

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.

Поделиться

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Можно ли это назвать самым мощным крахом в истории крипторынка? Как это получилось?

Сейчас ходит много версий, так что один из возможных сценариев описан ниже.

Вот как была организована и выполнена атака на Luna:

  

— тот, кто атаковал OTC*, накопил 1 миллиард UST,

— потом занял $3 миллиарда в биткойнах,

— следом распространил слухи о привязке UST и банковской панике**

— сбросил*** все свои $3 млрд биткойнов на рынок, чтобы спровоцировать массовую панику. Что у него великолепно получилось.

* OTC — это внебиржевая торговля криптоактивами, совершение операций на сайтах-агрегаторах, где есть продавцы и покупатели, но нет центрального органа и сделки не отражаются на графике. Проще говоря, это просто обмен денег на криптовалюты между отдельными людьми или организациями. Противоположность OTC — криптовалютные биржи.

 

** Банковская паника (bank run) — это массовое изъятие вкладчиками депозитов из банков в связи с сомнениями в финансовом положении банка. В случае с Luna — массовый сброс криптовалюты.

 

*** Сброс монет или дамп (dump в переводе с английского — «сброс») — ситуация, когда держатели криптовалюты сбрасывают монеты в тот момент, когда их цена достигла намеченного максимума. Из-за того, что киты сбрасывают свои запасы раскрученной монеты, на рынке происходит переизбыток предложения, а это сразу же обрушивает цену монеты. Остальные держатели, втянутые в эту игру, начинают паниковать и тоже распродают свои монеты в попытке зафиксировать убытки.

Восстановим подробную возможную схему атаки злоумышленников:

   

Через 10 минут после того, как фонд Luna Foundation Guard, созданный для поддержки Luna (LFG), забрал часть ликвидности из протокола Curve* в рамках подготовки к пулу ликвидности 4pool**, злоумышленники начали действовать.

* Curve — это один из новых протоколов децентрализованных финансовых сервисов (DeFi) на основе Ethereum. Он позволяет торговать с использованием пулов криптовалют вместо центральной книги заказов. Пулы позволяют пользователям получать комиссию за счет своих депозитов. 

** 4pool — это пул ликвидности, состоящий из 4 стейблкоинов: Luna $UST, Frax $FRAX, USD Coin $USDC и Tether $USDT. Когда ликвидность начала перетекать из одного пула в другой, на рынке ее стало меньше, что упростило злоумышленнику реализацию его схемы.

Сначала злоумышленники забрали всю ликвидность из Curve, это составило $350 миллионов долларов. Затем они начали сбрасывать свои UST на бирже Binance, что привело к дэпегу (depeg — потеря привязки к доллару).

Для рыночного модуля Terra, который настроен на пропускную способность в $150 миллионов в день, для восстановления привязки (peg) было бы достаточно, если бы ликвидность в Curve составляла $4 миллиарда вместо $350 миллионов.

Люди в панике, потому что биткойн падает, а депривязка UST мала, поэтому LFG начала продавать биткойн, чтобы восстановить привязку. Это именно то, чего хотели злоумышленники, потому что параллельно они зашортили биткойн.

LFG, вероятно, поняли, что происходит, только где-то в середине их резервного запаса биткойнов и прекратили их сбрасывать в попытках восстановить привязку к доллару.

   

Итог:

На рынке формируется паника. Сеть Terra перегружена, вывод средств с бирж остановлен. Средства начинают утекать из протокола Anchor. Ничего бы не вышло, если бы в пуле было $3 млрд вместо $350 млн.

Всё в этой схеме было не случайно.

   

Источник

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

Получайте обновления и учитесь у лучших

More To Explore

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.
Регулирование

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов

Хотя стоимость Ethereum в последнее время была не устойчивой, она остается относительно стабильной. Монета упала на 3%, по сравнению с прошлой неделей и выросла на

Terra Luna
Регулирование

Luna криптовалюта: что случилось?

Можно ли это назвать самым мощным крахом в истории крипторынка? Как это получилось? Сейчас ходит много версий, так что один из возможных сценариев описан ниже.