Что такое блокчейн? Разбираем простыми словами

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.

Поделиться

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Сегодня мы погрузимся в основы основ: в суть криптовалюты, в её движок — блокчейн. Что это такое? Как он работает и зачем? Что такое децентрализация?

Где сегодня находится интернет?

Он хранится на серверах. Например, YouTube-ролики хранятся на серверах Google, а ваши паспортные данные — на серверах Госуслуг. Сервера — это некие центры, которые хранят, обрабатывают и передают информацию.

Технология блокчейн позволяет полностью избавиться от таких центров и сделать интернет децентрализованным — поэтому его называют интернетом будущего, или Web 3.0.

Блокчейн — это база данных, в которую записываются все действия, происходящие в нем (транзакции).

Как это работает?

В дословном переводе blockchain — это «цепочка блоков». Его сравнивают с ожерельем, где каждая бусина — это блок, а блок — это запись о транзакции. Блоки соединены в цепь, которая не может порваться. Каждый блок представляет из себя цифровой код, в зашифрованном виде описывающий детали транзакции. Каждый новый блок содержит новую информацию, а также информацию из предыдущего блока. Таким образом обеспечивается непрерывная логическая связь между блоками.

Ни один существующий блок уже не может быть удален из цепочки. Поэтому блокчейн считается (и является по праву) самым надежным способом хранить информацию.

Визуализируем: блокчейн можно сравнить с бухгалтерской книгой в цифровом формате или с онлайн дневником в школе. Новые записи в эту книгу записываются благодаря механизму хэширования — это уникальный набор буквенных и цифровых символов, который шифрует и таким образом защищает информацию о транзакции. Если бы можно было изменить хоть один символ в этом наборе — это бы привело к изменениям в предыдущих блоках, так как все блоки связаны друг с другом по цепочке. Но это невозможно. Все, что разрешает блокчейн — это либо ознакомиться с информацией, которая записана внутри блоков, без малейшей возможности что-либо с ней сделать, либо участовать в построении новых блоков — майнинге.

Что такое майнинг?

Создают новые блоки и обслуживают их майнеры. Подробнее о майнерах будет в следующем посте. За добавление нового блока майнер получает вознаграждение в цифровой валюте — криптовалюте. Деятельность по добавлению новых блоков помогает блокчейну существовать и функционировать, поэтому эта деятельность оплачивается. Без работы майнеров не было бы блокчейна.

После того, как была совершена транзакция, и майнер записал информацию о ней в новый блок, остальные участники сети должны подтвердить эту информацию в блоке. Дело в том, что вся цепочка данных одновременно хранится на компьютерах огромного количества независимых пользователей, а не на каком-то конкретном сервере конкретной организации, который можно было бы взломать, удалить или еще каким-то образом распорядиться данными, которые на нем хранятся.

Визуализируем: у вас есть флешка с любимыми фотографиями. Эта флешка внезапно «сгорела» — это означает, что ваши фото утеряны навсегда. В блокчейне такая ситуация невозможна, потому что по всему миру существуют сотни тысяч людей с дубликатами вашей флешки, на которых хранятся те же самые фотографии, что были у вас. Уничтожение одной из условных «флешек» ни на что не влияет. Блоки в блокчейне невозможно удалить или изменить, в отличие от обычных баз данных. Если какая-то информация появилась в блоке, она останется там навсегда. А поскольку каждый новый блок содержит ссылку на предыдущий, то действия внутри сети можно отследить в любой момент.

Например, некто перевел вам 1 ADA. А вы перевели эту монету своему другу. Все эти сделки записаны на огромном количестве компьютеров, поэтому они незыблемы, а право владения монетой навсегда останется за вашим другом, пока он не переведет или продаст ее кому-то еще, что тоже запишется в блокчейне.

Что такое децентрализация?

Публичные блокчейны являются общедоступными. Любой пользователь может читать блоки и отправлять в них информацию, при этом пользователь может оставаться анонимным. Такие блокчейны полностью децентрализованы — то есть, они не имеют администраторов или любого центрального управляющего, который бы координировал работу всей системы. Систему одновременно координируют тысячи участников по всему миру.

При этом, казалось бы, кто тогда ответственный за неизменность, безопастность и точность информации в блокчейне? А это обеспечивается математической точностью самой технологии и криптографическими проверками с использованием таких механизмов, как доказательство выполнения работы (Proof-of-Work) или доказательство доли владения (Proof-of-Stake), подробнее о них напишем в следующих постах.

Разработчики блокчейнов не выполняют никаких действий без согласования с представителями пользователей. Это дает пользователям гарантию, что блокчейн не будет иметь скрытых от них функций или данных, к тому же, при возможном давлении со стороны государственных органов, разработчики освобождены от ответственности, поскольку действия, которые они совершали на блокчейне, не являлись приказом какого-то конкретного лица, все эти действия производятся при общей поддержке участников.

Зачем нужен блокчейн?

Привычно думать, что технология блокчейна используется только для криптовалют, но на самом деле блокчейн — это просто способ распределенного хранения данных, и поэтому у него может быть множество применений, например:

  • цифровая государственная валюта;
  • кредитование;
  • страхование;
  • документооборот — смарт-контракты;
  • продажи;
  • выборы и голосования;
  • логистика;
  • недвижимость;
  • игровая индустрия.

И много других сфер, где данные требуют надежной защиты. Блокчейн — это великолепная технология, способная сделать мир лучше, и мир уже движется к тому, чтобы многие важные процессы вести на блокчейне.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

Получайте обновления и учитесь у лучших

More To Explore

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.
Регулирование

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов

Хотя стоимость Ethereum в последнее время была не устойчивой, она остается относительно стабильной. Монета упала на 3%, по сравнению с прошлой неделей и выросла на

Terra Luna
Регулирование

Luna криптовалюта: что случилось?

Можно ли это назвать самым мощным крахом в истории крипторынка? Как это получилось? Сейчас ходит много версий, так что один из возможных сценариев описан ниже.