Европа приняла закон об идентификации криптовалютных операций

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.

Поделиться

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Европарламент в четверг принял законопроект в рамках борьбы с отмыванием денег. Новый закон запрещает анонимность в криптовалютной сфере.

 

Глобальная тенденция на централизацию в мире криптовалют, про которую мы говорили в предыдущем посте, продолжает набирать обороты.Теперь каждая криптовалютная транзакция должна быть идентифицирована, документ опубликован на сайте ведомства. «Транзакции на любую сумму с использованием криптовалюты по новым правилам будут обязательны к идентификации», — говорится в публикации Европарламента.

Криптовалютные компании теперь будут обязаны определять и отслеживать участников транзакций с цифровой валютой, включая и тех, кто не является их клиентом, но участвует в транзакции. Закон действует также в отношении частных кошельков физических лиц. Владельцы кошельков должны самостоятельно вести учет проводимых операций и уведомлять контролирующие органы об операциях на суммы свыше 1.000 евро. Европарламент заявил, что будет создан контролирующий орган для отслеживания криптовалютных операций.

 

Законопроект может полностью отрезать децентрализованные криптобиржи от финансовой системы Евросоюза. Голосование уже вызвало негативную реакцию у криптосообщества. Индустрия планирует коллективное выступление против спорных положений нового законопроекта.

Так, соучредитель и генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг назвал законопроект «антиинновационным, антиконфиденциальным и антиправоохранительным».

«Никто из тех, кто разбирается в криптографии, не считает, что новые правила TFR положительно повлияют на вопрос отмывания денег», — говорит Патрик Хансен, руководитель стратегического отдела DeFi-проекта Unstoppable Finance.

Напомним, рассмотренный законопроект не только запрещает анонимные транзакции с криптовалютой, но и обязывает крупные криптокомпании регистрировать свой бизнес в Европе и получать лицензию. Нерегулируемые криптофирмы, при этом, могут быть вынуждены покинуть Евросоюз.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

Получайте обновления и учитесь у лучших

More To Explore

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.
Регулирование

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов

Хотя стоимость Ethereum в последнее время была не устойчивой, она остается относительно стабильной. Монета упала на 3%, по сравнению с прошлой неделей и выросла на

Terra Luna
Регулирование

Luna криптовалюта: что случилось?

Можно ли это назвать самым мощным крахом в истории крипторынка? Как это получилось? Сейчас ходит много версий, так что один из возможных сценариев описан ниже.