Криптовалюта для чайников

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.

Поделиться

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Криптовалюта для начинающих

Сейчас все говорят о криптовалюте. Такие слова, как Биткоин (Bicoin), Эфир (Ethereum), Шибаину (Shiba Inu coin) можно прочесть на новостных сайтах, форумах и в соцсетях. Конечно, они вызывают огромный интерес среди потенциальных инвесторов и новичков.

Но, перед тем, как углубиться в тренды и паттерны популярных криптовалют, нужно понять, что же это такое, и какие есть сложности и опасности в этой сфере.

Bitcoin mining Майнинг

Предлагаем вам гайд по криптовалюте для начинающих:

  • С чего начать торговлю криптовалютой?
  • Как купить и продать криптовалюту?
  • Блоги о криптовалюте, книги о Биткоине для получения дополнительных знаний и рекомендаций.

 

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта – это вид цифровой валюты, защищенная криптографией. Учёт расчётных единиц (аналог денежной единицы) обеспечивается с помощью децентрализованной платёжной системы. То есть, она не привязана к банку, государству или правительству, нет администратора или контрольного органа.

Возьмем, к примеру, Биткоин.

Биткоин – это полностью цифровая децентрализованная платежная система, имеющая одноименную единицу для учета операций, которые осуществляются с помощью децентрализованной сети (peer-to-peer; пиринговой сети).

Что такое криптовалюта и с чего начать

Прежде чем мы приступим к понятию децентрализованная валюта, сначала разберемся с централизованной. 

 

Как работает централизованная валюта?

Совершая оплату товара или услуги безналично, наши деньги проходят через банковские и кредитные учреждения. С развитием и совершенствованием программного обеспечения и кибербезопасности, использование таких платежей стало с точки зрения банковской структуры более безопасным.

Но, с точки зрения хакеров – более уязвимым, так как больше программного обеспечения дают большую возможность для взлома.
Клиенту нужно действительно доверять своей кредитной компании, чтобы данные оставались в безопасности.


Многие пытались убрать “посредников” из цепи платежеоборота. Но, это не так-то просто – возникает вопрос, как это доказать, что человек заплатил средствами со своего счета? Даже проще: как доказать, что у тебя вообще есть эти деньги на счете? Как сделать это без “посредников”, кто бы подтвердил эти факты?

В 2008 году разработчик или группа разработчиков под псевдонимом Сатоши Накамото нашли ответы на эти вопросы. 31 октября 2008 года в статье под названием «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System» Сатоши Накамото описал Биткоин — полностью децентрализованную систему электронной наличности. Уже в начале 2009 года он выпустил первую версию виртуального кошелька, которая использует биткойн, а так же, запустил сеть Биткоин.

Вместо того чтобы кредитные компании записывали все транзакции в одном месте, транзакции каждого пользователя будут записаны с помощью компьютерной сети, состоящей из тысяч независимых компьютеров одновременно. В итоге любая попытка махинации транзакции будет замечена и отклонена.

При этом, один пользователь, правительство или банк не может взимать комиссию с платежа или контролировать его поток, в результате получается более дешевый и защищенный способ расчета.
Хотя на данный момент, криптовалюта продается больше как инвестиционный цифровой актив.

Перед тем, как броситься торговать криптовалютой, примите во внимание тот факт, что при покупке и продаже на биржах криптовалют есть высокий шанс получить не только грандиозную прибыль, но и потерять все, что вы вложили. Ведь волатильность (изменчивость) криптовалют делает их рискованным финансовым инструментом.

Почему криптовалюта так сильно колеблется в цене?

Криптовалюта

Мы уже говорили, рынок криптовалют очень отличается от фондового рынка степенью волатильности – он движется со скоростью звука, вверх и вниз.
Такие волны колебаний могут вызывать сомнения и быть пугающими, особенно, для новичка в крипто инвестициях. Но, с другой стороны, они могут являться грандиозной возможностью зарабатывать деньги с помощью криптовалюты. Поэтому очень важно понимать, что провоцирует падение и стимулирует рост цен.

Вот одни из основных катализаторов изменения цен на криптовалюту:
1. Новости в СМИ и социальных сетях
Держатели криптовалют читают новости индустрии ежедневно. Это может быть статья на новостном сайте или твит лидера мнений. Но, в любом случае, новости молниеносно двигают рынок и стимулируют покупать или продавать “монеты”.

2. Внедрение
Криптовалюта набирает популярность, как единица обмена для покупки товаров или для расчета заработной платы в разных странах. Чем больше используется интеграций в повседневной жизни, тем выше поднимается цена.

3. Мировые события
Геополитические события, решения правительств решения, регулирующие криптовалюту, также двигают рынок. Например, когда в июне Китай ввел более строгие правила в отношении «майнинга» биткоинов, цена валюты резко упала.

В какую криптовалюту стоит инвестировать?
Bitcoin, Ethereum, Dogecoin, Shiba Inu coin, Binance Coin, Cardano, Polkadot- одни из самых известных криптовалют. Вы тоже слышали про них?
На сегодня, насчитывается более 7000 криптовалют! Только вдумайтесь! Как же не потеряться в таком разнообразии и не попасться на аферу?


Выбор криптовалюты для инвестиций зависит от ряда факторов:
– Возможно, вы слышали, что майнинг виртуальных денег влияет негативно на экологию?
Даже Илон Маск с Мая 2021 года объявил, что Tesla больше не будет принимать Биткоин в качестве платежного средства именно из-за вреда окружающей среде.
Если вы, как Маск обеспокоены этой проблемой, то можете предпочесть эко-версию.
– Возможно, вас интересует использование определенного кошелька или площадки по торговле криптовалютой, и они работают только с ограниченным количеством валют. Если это так, то ваш выбор криптовалюты для инвестирования сократится.
– Некоторых людей могут привлечь монеты, которые несут определенную цель.

Например, более справедливо распределение богатства, — речь идет о Worldcoin. Её поддерживают некоторые крупные имена Кремниевой долины.
Интересной является концепция Cardano, — “Сделать мир лучше для всех”. Платформа, созданная, чтобы помочь людям работать вместе, доверять друг другу и находить глобальные решения глобальных проблем.
Safemoon, предназначена для того, чтобы отпугнуть однодневных трейдеров. Они поощряют долгосрочные инвестиции путем взимания с продавцов 10% комиссии. При этом, 50% комиссии идет держателям Safemoon, а другие 50% используются в пуле ликвидности (для лучшего поддержания стабильности цен).

Инвестирование в криптовалюту очень рискованно и спекулятивно, и эта статья не является рекомендацией нашего ресурса или автора вкладывать средства в криптовалюту.

Перед принятием каких-либо финансовых решений всегда следует проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Наш ресурс не делает никаких заявлений и не дает никаких гарантий относительно точности или своевременности информации, содержащейся в данной статье.

 

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

Получайте обновления и учитесь у лучших

More To Explore

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.
Регулирование

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов

Хотя стоимость Ethereum в последнее время была не устойчивой, она остается относительно стабильной. Монета упала на 3%, по сравнению с прошлой неделей и выросла на

Terra Luna
Регулирование

Luna криптовалюта: что случилось?

Можно ли это назвать самым мощным крахом в истории крипторынка? Как это получилось? Сейчас ходит много версий, так что один из возможных сценариев описан ниже.