За год россияне совершили операций с цифровой валютой на $5 млрд.

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.

Поделиться

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Криптовалюта для начинающих

Центральный банк Российской Федерации опубликовал Обзор финансовой отчетности, в котором говорится, что в год граждане России совершают операции в цифровых валютах на сумму около 5 миллиардов долларов (около 350 миллиардов рублей).

В июле 2021 года российский регулятор получил такую оценку на основе ответов на опрос крупных банков.

Для сравнения, Банк России сообщает, что размер российских вложений в иностранные ценные бумаги, в прошлом году, составил 474 млрд рублей. В то же время, ЦБ подчеркивает, что цифровые валюты не следует рассматривать как отток социальных сбережений.

Криптовалюта трейдинг Россияне являются одними из самых активных пользователей цифровых валют.

Здесь играют роль два фактора:

  • данные по оборотам торгов могут отражать поочередные покупки и продажи,
  • часть объема транзакций с цифровыми валютами не что иное, как продажа валюты, полученной во время майнинга.

Глобальные независимые аналитические компании сообщают, что россияне являются одними из самых активных пользователей цифровых валют.

По данным Банка России, биржа цифровой валюты Binance является одной из самых посещаемых платформ именно гражданами России. Объем транзакций с использованием виртуальных валют, а также количество российских пользователей на других международных платформах для торговли этими активами быстро растут.

“Операции с цифровыми валютами несут существенные риски для финансовой стабильности и инвесторов, а также климатические риски”, – подчеркивает ЦБ.

Цифровые валюты широко используются для отмывания денег, незаконного оборота наркотиков, финансирования терроризма и прочее из-за их анонимности.

Кроме того, Центральный банк предупреждает, что перевод части сбережений в цифровые валюты (например, стейблкоины) может быть рискованным.

“Непрогнозируемые колебания цены цифровых валют, в том числе не позволяют им стать надежным инструментом сбережений. Значительное влияние на курс цифровых валют оказывает информационный фон – прослеживается взаимосвязь между скачками роста их стоимости и информационными сообщениями, непосредственно затрагивающими цифровые валюты”, — отмечает Банк России.

Кроме того, по данным Центрального банка, существуют значительные риски потери средств из-за непонимания инвесторами того, как работает рынок цифровых валют. Добавим к этому мошенничество, хакерские атаки и риски, связанные с использованием кредитных средств для криптовалют.

При майнинге некоторых цифровых валют, особенно биткоина, увеличивается потребление энергии и, следовательно, увеличивается выброс парниковых газов, что отрицательно влияет на климат, идя в разрез с главной целью мирового сообщества в области сокращения выбросов парниковых газов и устойчивого развития.

Цифровые валюты пока имеют ограниченный контакт с финансовым сектором. С другой стороны, быстрое внедрение и рост цифровых валют на мировом рынке и на финансовом рынке России открывают большие возможности. Поэтому, нужно понимать, какие именно риски несут вложения, а для финансовой стабильности необходим мониторинг рынка.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

Получайте обновления и учитесь у лучших

More To Explore

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.
Регулирование

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов

Хотя стоимость Ethereum в последнее время была не устойчивой, она остается относительно стабильной. Монета упала на 3%, по сравнению с прошлой неделей и выросла на

Terra Luna
Регулирование

Luna криптовалюта: что случилось?

Можно ли это назвать самым мощным крахом в истории крипторынка? Как это получилось? Сейчас ходит много версий, так что один из возможных сценариев описан ниже.