Миром криптовалюты правят мужчины?

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.

Поделиться

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Сколько женщин в блокчейне?

Как и во многих сферах финансов и технологий, в индустрии цифровых активов доминируют мужчины, хотя данные о гендерном расколе в отрасли, по-прежнему трудно найти. Так же мужчины доминируют и в крипто инвестировании это факт.

Но, такие женщины, как Кэролайн Боулер, меняют мир криптовалюты в сторону равноправия. По её мнению, сфера блокчейн нуждается в большем участии женщин и предлагает новые возможности по мере становления, и роста признания децентрализованного финансирования.

Кэролайн Боулер – CEO “BTC Markets” в Мельбурне.

Мельбурн и криптовалюта


«Существует множество точек входа в криптовалютный бизнес, не нужно быть разработчиком или специализироваться на блокчейне, чтобы найти свое место в этой экосистеме».

Поддержка Боулер идет вразрез с пресловутой броской культурой криптовалюты, а также с неоднозначной репутацией Австралии в области гендерного равенства.

Самой известной и успешной женщиной в отрасли криптовалюты, является Блайт Мастерс, бывший исполнительный директор JPMorgan Chase & Co. Она руководила подразделением, создававшим «атомную бомбу» мира финансов — кредитные дефолтные свопы (CDS), который в последствии перерос в блокчейн стартап Digital Asset Holdings, где Блайт занимала пост CEO последние годы своей активной деятельности.

Так же научный сотрудник Центра блокчейн-технологий UCL в Лондоне Анджела Уолч сказала:

«Криптовалютный мир, кажется, отражает мир технологий и финансов с точки зрения пола; есть женщины, но в этом пространстве преобладают мужчины»

Конечно, эти яркие представительницы просто “капля в море”, ведь для людей, которые видят ценность в гендерном равенстве, предстоит еще долгий путь.

Криптовалютная гендерная проблема.

Равенство полов в криптовалюте

Уже исторически сложилось так, что женщины отстают от мужчин в классических инвестиционных сферах. Криптовалюта, казалось бы финансовый инструмент 21 века, но старой и довольно серьезной проблемой 20 века является косвенная дискриминация по признаку пола. По данным опроса CNBC и Acorn Invest in You: проведенного в партнерстве с Momentive, ранее известной как SurveyMonkey, с 4 по 9 августа 2021 года, что среди более чем 5 530 взрослых в США, 2980 из которых имеют инвестиции в акции, облигации, паевые инвестиционные фонды, ETF, или криптовалюту в два раза больше мужчин (16% мужчин против 7% женщин).

Гендерное распределение в сфере криптовалютных инвестиций соответствует или превышает гендерный разрыв в биржевых фондах (14% мужчин и 7% женщин), инвестировании в акции (40% мужчин и 24% женщин), паевых инвестиционных фондах (30% мужчин и 20% женщин), недвижимости (36% мужчин и 30% женщин) и облигациях (14% мужчин и 11% женщин).

Гендерное неравенство свойственно индустрии финансовых услуг на протяжении многих лет. Несмотря на идею криптовалют (таких, как биткоин, эфирдогикоин), демократизировать традиционное “закрытое” сообщество, приветствуя новых инвесторов, любого возраста, пола и образования, примерно каждый десятый человек в США (11%) в настоящее время инвестирует в криптовалюты. До сих пор, процент женщин криптоинвесторов в отрасли очень мал.

Такая ситуация удивляет, так как, в других демографических показателях криптовалюта гораздо разнообразнее. Криптовалюта – единственная сфера финансового рынка, где уровень вовлечения среди молодых людей выше, чем среди старшего поколения людей: 15% населения в возрасте от 18 до 34 лет владеют криптовалютами, по сравнению с 11% людей в возрасте от 35 до 64 и 4% людей 65 лет и старше.

Так же, интересно, что люди всех рас примерно в равной степени владеют криптовалютой: 11% белых, 11% чернокожих, 10% латиноамериканцев, 14% азиатов и 13% людей другой расы имеют криптовалютные инвестиции. Несмотря на то, что криптовалюта разрушила привычные устои в инвестировании по расовому признаку, пока она не смогла сделать то же самое по половому признаку.

Королевы криптовалютного мира.

Женщины в NFT


Малиха Абиди – пакистано-американская художница, писательница и студентка-невролог. Она родилась и выросла в Пакистане, переехала в США в возрасте 14 лет. Её работы, в основном сосредоточены на правах женщин (образование девочек, запрет детских браков, бытовое насилие), психическом здоровье, борьбе с расизмом, путешествиях / культуре и освещении социальных проблем. Поняв что Digital мир меняется со скоростью света, наткнулась на NFT («невзаимозаменяемый токен») и стала его умело использовать. Малиха привлекает внимание не только к своему творчеству, но и к проблеме гендерного неравенства в мире криптовалюты.

Работа Абиди была отмечены BBC, Glamour Magazine, Malala Fund, TRT World и т.д.

Так же несколько месяцев назад, она создала свой первый NFT – “non-fungible token”, то есть, невзаимозаменяемый, или уникальный токен. С помощью NFT можно продать буквально любой виртуальный объект — изображение, музыку, тексты, 3D-модели. Но чаще всего речь идет об объектах цифрового (или оцифрованного) искусства. NFT неделим, не заменяем, в то же время, он обладает всеми свойствами уникального предмета в реальном мире.

Малиха является одной из женщин-художниц, программистов, предпринимателей и инвесторов, которые используют криптовалюту и NFT. Вдохновляя других женщин присоединиться к “сообществу” блокчейна и цифровых художников и снизить гендерный разрыв в этом быстро меняющемся пространстве:

“Когда я впервые услышал о блокчейне, я и не могла подумать, что это для меня. Но, меня привлекало искусство, и я поняла, что художники могут быть его частью, и что это может быть совместное пространство для женщин и людей с разным цветом кожи. NFT дарят возможность инвестировать, а так же, продавать свое искусство тем людям, кто не мог это сделать традиционным способом. Криптовалюта и NFT – это путь к финансовой независимости, поэтому важно, чтобы женщины и девушки знали о таких возможностях”.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

Получайте обновления и учитесь у лучших

More To Explore

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.
Регулирование

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов

Хотя стоимость Ethereum в последнее время была не устойчивой, она остается относительно стабильной. Монета упала на 3%, по сравнению с прошлой неделей и выросла на

Terra Luna
Регулирование

Luna криптовалюта: что случилось?

Можно ли это назвать самым мощным крахом в истории крипторынка? Как это получилось? Сейчас ходит много версий, так что один из возможных сценариев описан ниже.