Регулирование криптовалюты: мировой опыт. Часть 1

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.

Поделиться

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Криптовалюта была создана как альтернатива централизованной банковской системе. Расчёты в этой платёжной системе работают в автоматическом режиме, без внутреннего или внешнего администратора. Таким образом, крипторынок даёт возможность проводить анонимные денежные транзакции без надзора регулирующего органа.

Однако, в последнее время сфера криптовалют притягивает всё более пристальное внимание со стороны государств во всём мире. За 2021 год мировой объём криптовалютных транзакций вырос больше, чем когда-либо прежде – в 7 раз, и составил 16 триллионов долларов, что на 567% больше, чем в 2020 году. Это сопоставимо с размером экономики Китая. В мире действуют почти 200 криптобирж, на которых представлено свыше 13.000 разных криптовалют. С ростом объёмов криптовалютных транзакций вырос и масштаб мошенничества. В феврале 2022 года Совет по финансовой безопасности (международный орган для анализа мировой финансовой стабильности) опубликовал доклад, в котором заявил, что темпы роста криптовалютного сектора представляют угрозу для мировой финансовой стабильности.

Сейчас правовое регулирование криптовалют варьируется от страны к стране. Часть полностью запретила использование криптовалюты на своей территории, другая часть – ограничила криптовалютные операции. Есть страны, где эта деятельность находится в так называемой «серой зоне», когда прямого запрета на сделки с криптовалютой нет, но при этом её запрещено использовать как средство платежа – как это происходит, например, в России. Есть общий мировой тренд на ужесточение контроля криптовалютного рынка, и всё больше государств вводят меры по регулированию криптовалюты.

Сравним, как обстоят дела в разных странах.

Регуляция криптовалюты в мире

Регулирование криптовалюты в Европе

Ряд европейских стран предпринимают определённые шаги по созданию криптовалютного сообщества, но тем не менее осторожны и сосредоточены на законодательных актах, которые поддерживают финансовую стабильность и защиту прав потребителей. Великобритания. Германия и Франция больше всех в Европе близки к уровню международного сообщества.

Евросоюз

В Евросоюзе криптовалюта в целом имеет законный статус, но государства-члены Евросоюза не могут вводить собственные криптовалюты. Правила обмена криптовалюты и работы криптобирж варьируются в зависимости от государства.

В 2015 году Суд Европейского Союза постановил, что обмен традиционной валюты на криптовалюту должен быть освобожден от НДС.

В январе 2020 года Пятая директива ЕС по борьбе с отмыванием денег (5AMLD) установила, что обмен должен происходить в соответствии с законодательством ЕС о борьбе с отмыванием денег. В декабре 2020 года вступила в силу директива, которая ужесточила соблюдение требований к криптовалютам, добавив киберпреступность в список правонарушений, связанных с отмыванием денег.  

ЕС активно изучает дальнейшие правила криптовалюты. В проекте документа ЕС выражена озабоченность по поводу рисков, связанных с частными цифровыми валютами, и подтверждено, что Европейский центральный банк рассматривает возможность выпуска собственной цифровой валюты.

Великобритания

В Великобритании криптовалюта не имеет статуса законного платёжного средства, но работа криптобирж разрешена, после регистрации в Управлении по финансовому регулированию и надзору Великобритании.

В стране нет конкретных законов по регулированию криптовалют, но Банк Англии и Управление по налоговым и таможенным сборам Великобритании выпустили ряд рекомендаций по их использованию, а также документ с правилами налогообложения криптовалют, заявив, что криптовалюты обладают «уникальной идентичностью», и их нельзя сравнивать с другими видами платежей, тем не менее доход от криптовалютной деятельности должен облагаться налогом.

В январе 2022 года правительство объявило о планах принять законодательные акты в рамках борьбы с рекламой криптоактивов, которая может вводить в заблуждение.

Германия

В Германии, как и в Великобритании, нет специального законодательства, которрое бы регулировало криптовалютную деятельность, но действует общий режим финансового регулирования, согласно которому разные виды ассетов попадают в сферу действия рынков капитала.

В общей сложности 2,62% населения Германии владеет криптовалютой, а общий объём криптоинвестиций превышает шестизначные суммы.

В 2018 году Министерство финансов Германии опубликовало руководство по налогообложению криптовалют, а в декабре 2019 года была принята Директива об отмывании денег, упоминая и криптовалютную деятельность. В 2020 году были выпущены дополнительные уточнения, они включают:

  • повышение прозрачности за счёт создания общедоступных реестров корпораций и трастов,
  • подразделения финансовой разведки ЕС получают расширенный доступ к информации,
  • анонимность виртуальных валют и криптокошельков ограничена.

 

Регулирование криптовалюты в Азии

Отношение к регулированию криптовалюты в Азии сильно различается: от запрета в Китае до более мягкого подхода на Филиппинах. Преимущества внедрения криптовалюты, в том числе более низкие транзакционные издержки, особенно при денежных переводах, очевидны. Некоторые правительства, например, правительство Камбоджи, интегрируют базовую технологию, блокчейн, в свои общественные блага, чтобы воспрепятствовать спекуляции криптоактивами. Большинство стран запретили добычу криптовалюты из-за опасений по поводу потребления энергии, но отношение к криптовалюте как к активу или способу оплаты по-прежнему расходится. Ожидается, что ограничения на криптовалюту будут расширяться в большинстве азиатских стран в течение следующих пяти лет, поскольку растет осведомленность о связанных с этим рисках.

Сингапур и Гонконг

Криптовалюта в Сингапуре не является законным платёжным средством, но обмен и торговля законны. Сингапур занимает дружелюбную позицию по отношению к криптовалютам. В Сингапуре и Гонконге наблюдается бум инвестиций в криптовалютный бизнес. В обеих компаниях работают успешные криптовалютные стартапы: Crypto.com, интегрированная платформа для инвестиций в криптовалюту, и Tether, поставщик услуг стейблкоинов, зарегистрированы в Гонконге, а криптовалютные гиганты из США активно расширяют свое присутствие в  Сингапуре . Оба города заявили о готовности обсудить регулирование и внести большую ясность в криптовалютный бизнес.

Регуляторы с осторожностью относятся к спекулятивным криптоактивам, используемым в качестве способа оплаты или спекулятивных инвестиций розничными инвесторами. Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA, валютное управление территории) и Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS, центральный банк) сообщили о неизбежных ограничениях на платежи через криптовалюту, сославшись на отсутствие внутренней стоимости и волатильность цен. MAS запретил розничную рекламу криптовалют, в то время как HKMA, хотя и намекает, что считает стабильные монеты приемлемыми, стремится ограничить доступ розничных инвесторов к криптовалютам.

В 2020 году Денежно-кредитное управление Сингапура предупредил общественность о рисках инвестирования в криптовалютные продукты. В 2022 году MAS усилила это предупреждение , выпустив инструкции для поставщиков криптографических услуг , которые фактически запретили рекламу их услуг для общественности.  

Китай

В Китае криптовалюта не законное платежное средство, обмен криптовалютой также незаконный. Народный банк Китая ( НБК) запретил финансовым учреждениям проводить операции с биткойнами в 2013 году, а в 2017 году запретил ICO и внутренние криптовалютные биржи. Страна имеет репутацию жесткого регулятора криптовалюты. 

В июне 2021 года Китай запретил весь внутренний майнинг криптовалюты , а затем в сентябре 2021 года полностью объявил криптовалюты вне закона. Новое постановление фактически запретило использование всех криптовалютных бирж (зарубежных и национальных) и спровоцировало крупную распродажу токенов. Хотя внутренние биржи криптовалют находятся под полным запретом в Китае, возможны обходные пути с использованием определенных иностранных платформ и веб-сайтов, которые не перехватывает китайский интернет-брандмауэр. 

Нет никаких признаков того, что Китай намерен снять или ослабить свой запрет на криптовалюты в ближайшее время, но недавние заявления правительственных чиновников, поддерживающих технологию блокчейна, привели к предположениям, что Китай намерен стать лидером в области цифровой валюты. Хотя сроки еще не определены, центральный банк Китая уже много лет работает над введением официальной цифровой валюты и в сентябре 2021 года объявил о завершении пилотных испытаний своей цифровой валюты e-CNY в нескольких городах. Токен e-CNY был разработан для замены наличных денег и монет и будет приниматься в качестве оплаты за товары, счета, транспортные расходы и пошлины.

Индия

В Индии криптовалюты не являются законным платежным средством, и статус бирж остается неясным, поскольку сейчас рассматриваются новые правила. Хотя в настоящее время нет ясности в отношении налогового статуса криптовалют, министр финансов Бхагват Карад указал в феврале 2022 года, что операции с криптовалютой могут облагаться 30-процентным налогом . 

Правила обмена криптовалюты в Индии становятся все более строгими. В 2018 году Резервный банк Индии (RBI) запретил банкам и любым регулируемым финансовым учреждениям «работать с виртуальными валютами или проводить расчеты с ними». Широкое регулирование запретило торговлю криптовалютами на внутренних биржах и вынудило существующие биржи закрыться. Однако в 2020 году Верховный суд страны своим решением признал этот запрет неконституционным и смягчил его, разрешив возобновить работу бирж. 

В 2019 году просочившийся предполагаемый законопроект гласил о том, что полный запрет криптовалют находится в разработке, но сделал исключение для предлагаемой официальной цифровой валюты. В законопроекте даже предлагалось тюремное заключение для лиц, которые «добывают, генерируют, держат, продают, торгуют, выпускают, передают, распоряжаются или используют криптовалюту на территории Индии». 

Хотя этот законопроект не был представлен в парламенте, в 2021 году исследование, проведенное секретарём по экономическим вопросам, возродило законодательную инициативу, направленную на запрет «всех частных криптовалют, кроме любых виртуальных валют, выпущенных государством». Государственный министр финансов Индии предложил принять новый законопроект о криптовалюте, известный как Закон о криптовалюте и регулировании официальной цифровой валюты. В то время как правительство Индии ясно заявило о своем неприятии частных криптовалют, в ноябре 2021 года Постоянный комитет по финансам встретился с представителями криптовалютных бирж и пришел к выводу, что криптовалюты следует регулировать, а не запрещать.

По состоянию на февраль 2022 года законопроект о криптовалюте не был одобрен Лок Сабха, парламентом Индии, а это означает, что законодательный статус криптовалют в стране остается неясным. 

Регулирование криптовалюты в Африке

Краткая история

Криптовалютная экономика Африки – самая небольшая в мире, но при этом самая динамично развивающаяся. С июня 2020 года по июнь 2021 года она получила криптовалюту в сумме 105 миллиардов долларов, таким образом крипторынок Африки вырос на 1200% за этот период.

Основные причины популярности криптовалют в Африке – это:

  • Отсутствие финансовой инфраструктуры – большинство африканцев нет доступа к банковским услугам,
  • Нестабильность и обесценивание местной валюты – как следствие, африканцы выбрали криптовалюту как способ защитить свои сбережения,
  • Дорогие денежные переводы – чаще всего африканцы используют криптовалюту для переводов между странами, а комиссии за криптовалютные транзакции чрезвычайно низкие.

Африканский крипторынок молодой, динамичный и бурно развивающийся. Основная проблема, которая сдерживает ещё более активный рост – недостаточное интернет-покрытие на материке. Ряд международных компаний пытались решить эту проблему, в том числе такие гиганты, как Google и Facebook работали над проведением интернета в отдалённые районы, но не преуспели и ушли с рынка. На сегодняшний день в регионе работает британский оператор World Mobile, который обеспечивают подключение в районах без доступа в Интернет на базе блокчейна Cardano, что делает их первым мобильным провайдером, работающим на блокчейне.

Текущий статус

По свежим данным, опубликованным аналитиками биржи KuCoin, объёмы криптотранзакций в некоторых странах Африки выросли на 2670%. Сейчас в африканских странах самый высокий уровень принятия криптовалют в мире, даже выше, чем в Европе и США. 

.

Регулирование криптовалюты

В ЮАР Южноафриканская межправительственная рабочая группа по финансовым технологиям (IFWG) опубликовала документ с изложением позиции, в котором рекомендуется поэтапный подход к регулированию поставщиков услуг криптоактивов. В документе изложено 25 рекомендаций «по пересмотренной политике Южной Африки, правовой и нормативной позиции в отношении криптоактивов и связанной с ними деятельности». 

Нигерия объявила криптовалюты незаконными – в 2017 году Нигерийский Центральный банк посоветовал банкам не совершать операций с криптовалютой, а в апреле 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам Нигерии заявила, что ведёт переговоры с Центробанком Нигерии по вопросу регулирования криптовалюты.

Кения осторожно подошла к вопросу регулирования криптовалют. В 2018 году Центральный банк Кении выпустил документ, предостерегающий банки от операций с криптовалютой. Тем не менее октябре 2020 года Налоговая служба пояснила, что действующий в стране налог на цифровые услуги распространяется и на криптовалюту, что означает законность криптовалютных операций. Часть экономистов не довольна такой осторожной политикой Центробанка, которой не хватает ясности в криптовалютной сфере.

 

Регулирование криптовалюты в Латинской Америке

Криптовалютные законы в этом регионе различаются в зависимости от страны

Насчёт криптовалютных бирж регулирование скудное, законы различаются в зависимости от страны

К странам с более жесткими правилами относятся Боливия, которая полностью запретила криптовалюты и биржи , и Эквадор, который ввел запрет на обращение всех криптовалют, кроме выпущенного правительством токена SDE (действовал с 2014 по 2018 год). Напротив, в Мексике, Аргентине, Бразилии, Венесуэле и Чили криптовалюты обычно принимаются в качестве оплаты розничными торговыми точками и продавцами. 

Для целей налогообложения криптовалюты часто рассматриваются как активы. Они в целом облагаются налогом на прирост капитала по всему региону, в то время как операции в Бразилии, Аргентине и Чили также облагаются подоходным налогом в некоторых случаях.

В сентябре 2021 года Сальвадор стал первой страной в Латинской Америке, которая сделала биткойн законным платежным средством, выпустив правительственное приложение для цифрового кошелька и позволив потребителям использовать токены во всех транзакциях (наряду с платежами в долларах США). Этот шаг вызвал критику за рубежом и внутри страны, но с тех пор правительство Сальвадора объявило о планах построить « биткойн-город », который будет финансироваться за счет токена. 

Правила обмена криптовалюты в Латинской Америке скудны. Во многих странах нет конкретных законов, регулирующих торговлю криптовалютами, и поэтому, помимо существующего законодательства, биржи не регулируются. Отсутствие регулирования в сочетании с высокими показателями внедрения сделали Латинскую Америку привлекательным вариантом для предприятий, стремящихся извлечь выгоду из интереса к виртуальным валютам.

Эта коллективная позиция привела к трениям с традиционной банковской отраслью региона, и, например, в Чили некоторые банки предприняли шаги по закрытию счетов, принадлежащих криптовалютным биржам, в конце 2018 года. Ясно, что необходимы более четкие руководящие принципы. 

В отличие от других латиноамериканских стран, Мексика в определенной степени регулирует криптовалютные биржи посредством Закона о регулировании компаний, работающих в сфере финансовых технологий . Закон распространяет мексиканские правила AML на поставщиков услуг криптовалюты, налагая различные требования к регистрации и отчетности.

Многие страны Латинской Америки выразили обеспокоенность по поводу влияния криптовалют на финансовую стабильность и рисков отмывания денег. Однако, помимо официальных предупреждений , большинство финансовых органов в регионе еще не обнародовали планы каких-либо важных будущих правил криптовалюты.

Появились некоторые исключения: Чили, например, представила проект законодательства о криптовалюте в апреле 2019 года, но с тех пор не предоставила скудных подробностей о законодательстве или о том, как оно будет функционировать, если оно вступит в силу. В 2022 году центральный банк Чили объявил, что примет решение о выпуске собственной цифровой валюты, чтобы не отставать от быстрого распространения криптовалют. Мексика также объявила о планах выпустить свою собственную цифровую валюту к 2024 году, стремясь воспользоваться достижениями в платежных технологиях для расширения доступа к финансовым услугам. 

В 2020 году в сотрудничестве с криптовалютными биржами Колумбия представила тестовую среду «песочница» для криптовалют, чтобы помочь фирмам опробовать свои бизнес-модели в отношении законопроектов. Комиссия по ценным бумагам Бразилии и ее Центральный банк также ввели регулятивную песочницу, а в 2021 году бразильский конгресс обсудил законопроект о введении новых правил ведения учета на биржах криптовалют.

 

Итог

Регулирование криптовалют носит глобальную тенденцию, государства во всём мире вводят новые правила. Посмотрим, какие изменения ждут идею децентрализации и что будет в новом мире с новыми правилами.

В следующей части статьи рассмотрим ситуацию с регулированием криптовалют в России.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

Получайте обновления и учитесь у лучших

More To Explore

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.
Регулирование

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов

Хотя стоимость Ethereum в последнее время была не устойчивой, она остается относительно стабильной. Монета упала на 3%, по сравнению с прошлой неделей и выросла на

Terra Luna
Регулирование

Luna криптовалюта: что случилось?

Можно ли это назвать самым мощным крахом в истории крипторынка? Как это получилось? Сейчас ходит много версий, так что один из возможных сценариев описан ниже.