Как живется в Сальвадоре, где президент легализовал криптовалюту

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.

Поделиться

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Как живется в Сальвадоре, где президент купил биткоинов на сумму $15 млн на фоне резкого падения курса криптовалюты в январе?

Биткоин в Сальвадоре уже полгода признан официальным платежным средством. Государство провело масштабное внедрение криптовалюты в повседневную жизнь граждан. Но, кажется, не все сработало так, как было обещано.

Краткая история криптовалюты в Сальвадоре

Первая покупка биткоина произошла 7 сентября 2021 года, накануне вступления в силу закона о признании криптовалют законным платежным средством на территории Сальвадора. Это стала первая страна в мире, которая узаконила использование биткоина наравне с традиционными платежными средствами.

В июне 2021 года парламент Сальвадора принял закон, на создание инфраструктуры, которая будет обеспечивать исполнение этого закона, отвели 3 месяца. Кроме того, правительство создало официальный криптокошелек Chiva для транзакций биткоина. Следом Финансовая комиссия Законодательного собрания Сальвадора учредила трастовый фонд на базе Банка развития Сальвадора, чтобы обеспечить мгновенный обмен биткоина на американский доллар (сейчас доллар является официальной валютой Сальвадора). Таким образом, купленная криптовалюта была переведена в доллары и внесена в трастовый фонд для поддержки дальнейших шагов по легализации биткоина.

В декабре 2021 года, когда курс биткоина резко упал, президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что в период, когда крипторынок просел в январе, власти страны приобрели 150 биткоинов на общую сумму свыше 7 миллионов долларов. Следующее падение курсов криптовалют произошло в январе 2022 года, и Букеле пошутил в твиттере: «Неужели я пропустил это падение?», а следом написал, что правительство приобрело еще 410 биткоинов на сумму 15 миллионов долларов.

В январе 2022 года Международный валютный фонд призвал Сальвадор лишить биткоин статуса официального платежного средства. Аргументировали это нестабильностью экономической ситуации в стране, что вызывает большие риски для финансовой стабильности и защиты прав пользователей.

Тем временем, в планы президента Сальвадора Найиба Букеле входит дальнейшая популяризация биткоина. Было заявлено о строительстве города Bitcoin City, где жители будут освобождены от уплаты налогов, а энергетическое обеспечение города будет базироваться на возобновляемых источниках энергии. Чтобы профинансировать строительство, правительство намерено выпустить государственные облигации на сумму в 1 миллиард долларов.

 

Цифровая инфраструктура для перехода на биткоин

Чтобы быстрее внедрить биткоин и упростить переход с наличных денег, правительство Сальвадора вложилось в разработку криптокошелька Chivo, а также закупило около 200 банкоматов, через которые можно обменивать криптовалюту на фиат и наоборот. Для этого были заказаны услуги американской компании Athena Bitcoin.

Сам криптокошелек сделали кастодиальным – в таких кошельках приватный ключ, который дает доступ к средствам, хранятся у третьей стороны – у оператора (например, биржи). В этом есть преимущество: в случае, если пользователь потеряет свой ключ, он сможет восстановить доступ к своим средствам. Учитывая, насколько небольшой процент жителей Сальвадора понимает, как работает криптовалютный рынок, это несомненный плюс. У части сальвадорцев даже никогда не было банковского счета.

Конечно, часть пользователей недовольна, потому что хранение ключей у оператора противоречит самой сути децентрализации. Это означает, что при любом вмешательстве органов власти есть риск потерять свои сбережения. 99% компании Chivo принадлежат государственной фирме и финансируются государством, так что оно и контролирует все счета пользователей.

 

Недостатки криптовалютных нововведений

Одним из первых граждан Сальвадора, кто зарегистрировал поддерживаемый государством криптокошелек, стал Хосе Бонилья – он держал свой обувной магазин, и собирался с помощью криптовалюты сократить издержки и ускорить обработку платежей. И тут проявились первые сложности: официальное приложение постоянно зависало, и один из платежей Хосе был потерян. Техподдержка работала крайне медленно, а стоимость биткоина оказалась чересчур волатильной. Часть владельцев бизнеса потеряла деньги из-за обесценивания криптовалюты.

Полгода спустя после вступления в силу закона о легализации криптовалюты в Сальвадоре, отношение граждан к биткоину остается неоднозначным. Многие надеялись вырасти в доходах за счет изменений курса биткоина или как минимум сэкономить, но часть пользователей не смогла разобраться в технологии, другая часть так и не поверила в перспективность криптовалюты и продолжила использовать фиат, а кто-то потерял деньги из-за падения курса. И в целом из-за постоянных технических сбоев произошел большой отток пользователей из приложения.

Обещанное президентом Сальвадора будущее оказалось не таким уж радужным. Президент заявлял, что благодаря внедрению биткоинов экономика Сальвадора быстрее придет к диджитализации, снизится зависимость от доллара США, комиссия за денежные переводы уменьшится, и в страну будет привлечено больше инвестиций.

Однако многие сальвадорцы вообще не знали ничего о биткоине в тот момент, когда страна уже приняла закон о его легализации. В Сальвадоре 70% населения до сих пор пользуется наличными деньгами, у пожилых сальвадорцев нет смартфонов, а у части населения нет доступа в Интернет вообще.

Одно из мнений, выдвигаемых критиками процесса легализации биткоина, звучит так: «Чем больше показухи, тем меньше вы верите в сказанное. Хорошая идея должна говорить сама за себя». Часть сальвадорцев считает, что правительство выпустило облигации только затем, чтобы смягчить долговой кризис страны. И что президенту Букеле, который сильно повлиял на ухудшение экономической ситуации, теперь как-то нужно поправить свой имидж. До истории с легализацией Букеле был одним из мало известных лидеров очередной страны в Латинской Америке, зато сейчас о нем знает весь мир. В Твиттере на него подписаны более 3,5 миллиона пользователей, а новости про очередную покупку биткоина правительством собирают тысячи комментариев.

В конечном итоге согласно результатам опроса торговой палаты страны, только 3,6% владельцев бизнеса сказали, что биткоин помог им в продажах.

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

Получайте обновления и учитесь у лучших

More To Explore

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.
Регулирование

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов

Хотя стоимость Ethereum в последнее время была не устойчивой, она остается относительно стабильной. Монета упала на 3%, по сравнению с прошлой неделей и выросла на

Terra Luna
Регулирование

Luna криптовалюта: что случилось?

Можно ли это назвать самым мощным крахом в истории крипторынка? Как это получилось? Сейчас ходит много версий, так что один из возможных сценариев описан ниже.