Блокчейн: как работают две крупнейшие компании в криптоиндустрии под руководством женщин

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.

Поделиться

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

В 2018 году на Североамериканской биткойн-конференции из 88 докладчиков было всего 3 женщины.  С тех пор появились возглавляемые женщинами компании и некоммерческие организации (например, Women in Blockchain), чтобы помочь женщинам увеличить свои ряды в криптоиндустрии. 

В индустрии блокчейнов, где доминируют мужчины, две женщины поднялись на вершину: Роза Шорс, соучредитель и генеральный директор BlockSpaces, и Макрина Кгил, финансовый директор Blockchain.com.

Что они рассказывают о своем пути к успеху?

 

Woman in crypto

 

BlockSpaces, основанная Шорсом и Гейбом Хиггинсом в 2017 году, позволяет предприятиям беспрепятственно интегрировать свои приложения в блокчейн сети, сочетая отсутствие кода или его минимальное количество, аналитику производительности и управляемую инфраструктуру блокчейна для оптимальной безопасности и мониторинга. За последние 12 месяцев выручка BlockSpaces выросла на 40%, а количество клиентов увеличилось в 20 раз. В январе компания объявила о закрытии раунда посевного инвестирования на сумму 5,75 млн долларов.

Blockchain.com — это компания стоимостью 5 миллиардов долларов, которая позволяет людям покупать, продавать и обменивать криптовалюту. Компания обработала почти треть всех транзакций в биткойн-сетях с 2012 года в более чем 73 миллионах кошельков. Макрина Кгил — одна из редких женщин среди финансовых директоров компаний-единорогов, не говоря уже о финансах и криптопространстве. С момента присоединения к Blockchain.com она возглавила раунд финансирования серии C на сумму 300 миллионов долларов, и компания выросла вдвое, а объем транзакций превысил 1 триллион долларов.

Роза Шорс, соучредитель и генеральный директор BlockSpaces

Rosa Shores - Cofounder & CEO of BlockSpaces

 

Роза несколько месяцев подряд пыталась найти инвестора для своего стартапа BlockSpaces, но постоянно получала отказы. Она заметила, что единственными инвесторами, с которыми она разговаривала, были мужчины, и подумала, что если бы она могла поговорить с женщиной-инвестором, все было бы по-другому. Затем она нашла статью Forbes, в которой перечислялось несколько женщин-инвесторов, и разослала им холодное предложение. В течение нескольких недель Али Розенталь из Leadout Capital отправила более 1 миллиона долларов на начальный раунд BlockSpaces.

_________________________________________________________________

«Единственное, что я знала с самого детства — что я хотела бросить вызов существующему положению вещей», — говорит Роза. «Мой ум был открыт для любой концепции, которая радикально отличалась от принятых норм. И потом я узнала о криптовалюте и технологии блокчейн в 2013 году. Это стало средством для достижения моей цели. Хотя это огромный объем работы, это не просто работа. Это похоже на мой вклад в лучший мир».

_________________________________________________________________

Самая большая проблема, с которой сталкивается Шорс, заключается в том, что она так рано пришла в эту индустрию. «Даже самые сообразительные, информированные энтузиасты находятся в постоянном состоянии изучения и исследования. Вам должно быть очень комфортно с неизвестным», — говорит она.

Эта проблема усугубляется для нее как для женщины в сфере IT. Блокчейн-пространство высокотехнологично и в нем доминируют мужчины. «Я не считаю сексизм явным или даже преднамеренным, но он проявляется в виде усвоенных стереотипов, которые имеют серьезные последствия для финансирования стартапов», — говорит Роза. «Это усложняет конкуренцию на равных. Вот почему так важно привлекать больше женщин к венчурному капиталу, а также привлекать больше женщин к технологиям и блокчейну».

_________________________________________________________________

«Примите во внимание тот факт, что жизнь обычно не выстраивается перед вами в виде красивой, аккуратной временной шкалы с четкими фазами и переходами», — советует Шорс. «Абсолютно нормально попробовать что-то новое, независимо от этапа вашей жизни или прошлого опыта. Вам не нужно решать, когда вы молоды (или в любом возрасте), что вы будете делать «до конца своей жизни». Поймите, что иногда у самых лучших идей будет больше всего скептиков. Пусть ваше собственное интуитивное чувство направляет вашу жизненную цель».

_________________________________________________________________

Макрина Кгил, финансовый директор Blockchain.com

Macrina Kgil - CFO of Blockchain.com

 

Макрина родилась и выросла в Южной Корее. Она выучила английский язык, когда ее семья переехала в Сидней (Австралия), где она была одной из немногих азиатских детей в своем сообществе. После непродолжительной карьеры в нефтяной промышленности она в конце концов перешла в финансы и получила работу, которая привела ее в США. В 2018 году она присоединилась к Blockchain.com. В то время многие из ее коллег в сфере финансовых услуг сомневались, что криптовалюта когда-либо станет популярной. Но компания феноменально выросла.

Макрина начинала как инженер, потому что ей нравится решать проблемы и продумывать процессы. Но позже она решила сдать экзамен CPA и узнать больше о бизнесе и управлении компанией. «Это гораздо лучше подходит», — говорит она.

_________________________________________________________________

«Я всегда стремилась предоставить доступ к финансовым услугам обычному человеку», — говорит Макрина Кгил. «Мне посчастливилось открыть банковский счет, кредитную карту и ипотечный кредит без особых трудностей. Но это не является нормой для большинства людей во всем мире. Взять взаймы всего 2000 долларов на повседневные нужды для многих людей — настоящая роскошь. А с криптовалютой люди могут мгновенно переводить деньги».

_________________________________________________________________

Как и для Шорс, самая большая проблема, с которой столкнулась Макрина Кгил, заключается в том, что люди только-только изучают, что такое криптовалюта и как работает блокчейн. «Речь идет не о том, чтобы «быстро разбогатеть», а о коренном изменении коммерции впервые за тысячу лет», — говорит она. «Представьте, что вы объясняете этот новый способ ведения бизнеса в разных странах с разными финансовыми правилами!».

Людям, которые хотят реализовать свою жизненную цель, Кгил предлагает этот совет: «Будьте любопытными. Погрузитесь глубоко в темы, чтобы понять их. Думайте о том, на что вы хотите тратить свое время каждое утро, когда просыпаетесь».

Подписывайтесь на нашу новостную рассылку

Получайте обновления и учитесь у лучших

More To Explore

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов.
Регулирование

Ethereum изо всех сил пытается стабилизироваться, что приводит к увеличению адресов и резервов

Хотя стоимость Ethereum в последнее время была не устойчивой, она остается относительно стабильной. Монета упала на 3%, по сравнению с прошлой неделей и выросла на

Terra Luna
Регулирование

Luna криптовалюта: что случилось?

Можно ли это назвать самым мощным крахом в истории крипторынка? Как это получилось? Сейчас ходит много версий, так что один из возможных сценариев описан ниже.